Вам всегда хотелось знать,
– Почему люди не летают, как птицы?
– Куда смотрят статуи на острове Пасхи?
– Чем Голландия отличается от Нидерландов?
или
– Из чего делают крабовые палочки?

но было стыдно спросить?

Тогда...

Правила


Полезные ссылки


Золотые вопросы Кружка! - пост с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы в сообществе

- опросы и голосования запрещены; обращайтесь, пожалуйста, в сообщества vote или *Голосование*

- если у вас есть вопрос про вашу кошку или вы сами кот, то ради безопасности вашего же любимца, обращайтесь в сообщество кошковладельцев: cats-lovers
- для собачников: @Собаки

URL
В какой срок после получения статуса резидента РФ нужно отчитаться в налоговую об открытых зарубежных счетах, если они были открыты задолго до получения статуса резидента?
В законе и в гугле сказано только про 30 дней с момента открытия для свежих счетов, распространяется ли это требование на подобные случаи?

@темы: Закон

Наверное, многие слышали про закон на тему локализации персональных данных россиян, про многочисленные истории в духе "компания Х согласилась перенести данные российских пользователей на российские серверы" и т.д.
Вопрос: кого в этом контексте считать россиянином, российским пользователем? Гражданина РФ? Как это проверить? IP адрес? Ну он может меняться ведь. Указанную самим юзером страну проживания? Ненадежно. Так как они определяют там, кто российский пользователь, а кто нет?

@темы: Закон, Интернет

У меня в дипломе о высшем образовании указано мое отчество, хотя по паспорту и в свидетельстве о рождении его нет. Является ли это ошибкой или несоответствием данных? Работодателю было пофиг, но мне предстоит обращаться в ФМС с этим дипломом, он является подтверждением того, что я владею русским языком. Мне уже бежать менять диплом чтобы было без отчества? ФМС отвечают по несколько недель, а ответ нужен бы побыстрее.

@темы: Закон

Нарушаю ли я авторские права, если в качестве сопровождения собственной музыки использую нарезку фрагментов различных фильмов и при этом в самом видео отдельно прописываю, что не преследую (и это правда) коммерческие цели и указываю правообладателей видеоматериалов? Законна ли вообще публикация в интернете подобных клипов при условии что никакой коммерческой выгоды это не несет? Как, кстати, корректно указать правообладателя фильма? Как вообще наверняка узнать, кто именно правообладатель?

@темы: Закон, Закон: авторское право

18:20

Вопрос клиентам Альфа-банка. Один счет, к нему две карты, на обе подключен альфа-чек на один и тот же номер телефона. Абонентская плата списываться будет дважды?

@темы: Экономика

Ситуация: Имеется зарплатный счет в банке и привязанная к нему карта. Возможно ли закрыть этот счет, а затем открыть новый, не перевыпуская карту? Дело в том, что текущий счет по ошибке открыт для нерезидента, а надо для резидента (там отличаются начальные цифры). Альфа-банк, если что.

@темы: Закон, Экономика

Насколько я понял из гугла, доходы в виде денежных средств, полученных от другого физлица (в т.ч. не родственника) в качестве подарка, не подлежат налогообложению. Означает ли это, что если, предположим, я захочу уплатить налог с подаренной другом крупной суммы, то у меня попросту не примут такую декларацию?

@темы: Закон, Экономика

После установки на смеситель в ванной аэратора часть воды стала сильно литься параллельно из душевого смесителя и вот в этом месте - фото.
Без аэратора при потоке воды из обычного смесителя нигде ничего дополнительно не подтекает.
Такое чувство, что из-за фильтров в аэраторе количеству воды просто некуда деваться, и она бьет откуда только можно.

Как решить?

@темы: Техника

16:23

Можно ли принимать одновременно Солпадеин и Драмину?

@темы: Медицина/здоровье

Переезжаю на новую квартиру. Разумеется, нужно будет сделать дубликат ключей.
С обычными ключами все понятно - пошел и сделал в ближайшей мастерской, а вот как быть с ключом-таблеткой от домофона? Надо заранее купить (где?) заготовку и потом отдать ее намагничивать? Тогда куда? Сколько это может стоить? Или могут сделать дубликат в обычной мастерской, где и простые ключи? Надо звонить в домофонную компанию? В общем, нужна любая информация.
Извините, если вопрос совсем уж чайниковский - никогда с этим не сталкивался.

@темы: Техника

15:48

Добрый день.
Обязательно ли упаковывать в пленку багаж (авиакомпания S7)? На сайте у них ничего внятного по этому вопросу не могу найти.
Первый раз полечу именно c S7, до этого никогда не упаковывал чемодан, он с замком - принимали так.

ответ получен

@темы: Транспорт: авиатранспорт

17:12

Здравствуйте.
Может ли иностранный гражданин (гражданин Латвии, если принципиально), временно пребывающий в РФ, оформить себе дебетовую карту Сбербанка? Или для открытия карты нужен как минимум вид на жительство?

В интернетах слишком противоречивая информация по этому вопросу.

@темы: Закон, Экономика