Вам всегда хотелось знать,
– Почему люди не летают, как птицы?
– Куда смотрят статуи на острове Пасхи?
– Чем Голландия отличается от Нидерландов?
или
– Из чего делают крабовые палочки?

но было стыдно спросить?

Тогда...

Правила


Полезные ссылки


Золотые вопросы Кружка! - пост с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы в сообществе

- опросы и голосования запрещены; обращайтесь, пожалуйста, в сообщества vote или *Голосование*

- если у вас есть вопрос про вашу кошку или вы сами кот, то ради безопасности вашего же любимца, обращайтесь в сообщество кошковладельцев: cats-lovers
- для собачников: @Собаки

URL
13:08

Почему-то когда я открываю окно на проветривание, в квартире влажность уменьшается, хотя я живу в Санкт-Петербурге рядом с набережной. Гугл говорит, что морозный воздух суше, но вот прям что настолько? Влажность падает сильно, с 40% до 30% и ниже.

@темы: Природа

19:24

Пару лет назад купила на Байкале деревянную статуэтку человека, у которого тело как бы разделено на две части: с одной стороны это голова барашка, а с другой - волка. Теперь заинтересовалась, часть ли это какой-то бурятской легенды?
Фото по ссылкам ниже
читать дальше

@темы: Страноведение, Природа, Обычаи

11:15

Есть мнение, что лучше просыпаться от дневного света, то есть солнце встало, светит в окно - вы проснулись. (не берем в расчет, что иногда светлеет в 8-9, а вставать надо в 6-7). В таком случае светонепроницаемые шторы вредны. Но как без них заснуть, если у нас ночью небо такое светлое от фонарей и пр? :(

@темы: Медицина/здоровье, Люди

11:29

Скажите, есть ли материалы, у которых теплопроводность меняется в зависимости от чего-нибудь? Или так не может быть?

@темы: Физика

15:46

Бабушка закрутила помидоры, но забыла добавить уксус, взровутся ли банки? В банке только помидоры и специи.



@темы: Продукты питания

09:13

Всем привет! Подскажите, где-нибудь можно найти биографию Риккат Кунт, женщины-каллиграфа, на английском? Очень мало информации о ней в интернете, в основном на турецком. В википедии на немецком и турецком статьи, на немецком мало, а с турецкого гугл не очень хорошо переводит. Интересно узнать о том, как она попала в Академию исскуств и вообще о ее жизни. Сейчас читаю художественную книгу вроде как о ней, но предполагаю, что там очень много украшательства.

@темы: Люди

20:59

После первого фильма "Убить Билла" говорится, что он снят с использованием персонажа "невеста" Кьюо. Кто это и откуда персонаж?

@темы: Кино

21:41

Подскажите, как называется музыкальный инструмент?



@темы: Музыка

10:21

Мне кажется, что нам нуэно цветочное сообщество.


Подскажите, пожалуйста, как называется цветок (купила и забыла записать название) и почему у него листочки сворачиваются. Мало воды? Я могу и каждый день поливать, но боюсь залить его.






@темы: Биология

17:58

В каких из азиатских стран, куда обычно отправляются на так называемую "зимовку" популярен большой теннис? Пока что нашла только про Тайланд информацию.

@темы: Страноведение, Спорт

18:03

Здравствуйте! Скажите, Суми-э и Суми-ё это одно и тоже? ><

@темы: Искусство

17:46

Здравствуйте! Не так давно смнеила статус на каучсерфинге на "Accepting guests" и за неделю мне два или три сообщения пришло в духе:"потерял рюкзак, негде переночевать, на улице холодно спать, пустите, пожалуйста". И наверняка они отсылали сообщения ну прям всем, я нахожусь уж точно не на первой странице поиска, т.к. предлагаю место в общей комнате, а не отдельную комнату. Я слишком подозрительная? В итоге я сменила обратно статус на "непринимаю гостей", т.к. мне пишут либо мужчины из арабских стран либо вот такие "попавшие в беду" ребята, а у меня с доверием проблемы ><

@темы: Интернет

09:48

Скажите, пожалуйста, какой породы собака у Эмилии Кларк?

@темы: Животные

14:42

2 вопроса на тему здоровья.
1. Допустим я хочу промыть нос во время насморка, намазать мазью и пр. Но если нос заложен, но промыть его довольно проблематично (без всяких спецсредств), не уменьшится ли польза от промывания если я предварительно капну в нос сосудосуживающее средство? А потом буду спокойно другие процедуры проводить

2. Возник некий спор о том, какие врачи бесплатных поликлиник ходят по вызовам на дом. Мой знакомый говорит, что вероятно берут туда плохих (не выдающихся) врачей, потому что обычно приходят вредные бабки, которые выписывают предписания на отъе*ись. Мне же кажется, что туда идут те, кто хочет себе надбавки к зарплате за дополнительную работу (т.е. может попасться как хороший врач, так и не очень), либо это кто-то сверху в поликлинике решает кому страдать и бегать по домам. Как же все происходит на самом деле?


@темы: Медицина/здоровье

20:35

Может это просто совпадение, но у меня почему-то и эко-мыло и эко гель для душа (Natura Siberica) ужасно плохо мылятся. Характерно ли это для всех эко-штук для тела?

@темы: Химия

20:31

1. Мой адблокер (uorigin) почему-то никак не может отключить рекламу на дайри, которая появляется снизу под панелью управления (которая справа)
Я уже пробовала заблокировать весь nonindex > div , но все равно не помогло :( Может у кого-то получилось?

2. Знакомый рассказал, что, когда он в детстве занимался дзюдо, его учитель не велел пить во время занятий и после (только как приедешь домой можно). Запрет питья во время тренировок еще понятен, но почему и после нельзя? Только ли ради укрепления духа?)

@темы: Медицина/здоровье, Интернет, Спорт

20:13

Почему даже при погоде около нуля, достаточно на ноги надеть один слой хлопка (джинсы, например) и будет тепло, а на верхнюю часть тела одним слоем хлопка никак не обойдешься и надо футболку, толстовку,куртку + шарф? Это как-то с сосудами связано?

@темы: Медицина/здоровье

19:36

Не вредно ли для желудка пить воду с лимоном? Обычно выжимаю пару долек туда, получается кисло, но терпимо.

@темы: Медицина/здоровье

18:49

Допустим у меня есть идея как усовершенствовать какой-то предмет. Изначально это обычный предмет, например, кружка. Которую я хочу усовершенствовать, например, приделав к ней маленький экран. Но я в технике совсем не шарю, где мне искать специалиста и какого? Есть ли вообще фрилансеры по этой теме?
Пример с кружкой - это только пример, не надо обсуждать его бессмысленность.

@темы: Техника

15:48

Всегда думала, что если посолить воду, то она быстрее вскипит (так и было, например, если в уже немного кипящую воду добавить соли, она станет сильне бурлить).
А тут мне прислали отрывок из какой-то статьи, видимо:
"Температура кипения соленой воды превышает температуру кипения пресной воды. Как следствие соленая вода закипает позднее пресной. В соленой воде присутствуют ионы Na+ и Cl-, которые занимают определенную область между молекулами воды. В соленой воде молекулы воды присоединяются к ионам соли – данные процесс имеет название «гидратация». Связь между молекулами воды значительно слабее связи, образовавшейся в процессе гидратации.
Поэтому при кипении из молекул пресной воды парообразование происходит быстрее. На закипание воды с растворенной солью потребуется больше энергии, в качестве которой в данном случае выступает температура."

Как же так? (



@темы: Физика