07:30

День добрый!

Интересует, внезапно, коммуналка за пределами России. Если не по теме сообщества, прошу простить и удалить, если где-то есть достоверная актуальная информация, прошу носом ткнуть, но всё мне попадавшееся было публицистическим и излишне эмоциональным :)

Если вы живёте не в России, расскажите, сколько вы платите за жилищно-коммунальные услуги? Какая часть такого платежа является наибольшей? Какие в целом у сферы есть особенности и проблемы (общие, очевидные)? На моём примере: живу в Сибири, за месяц отдаём 3-4 т.рублей. Зимы долгие и холодные, отопление централизованное и работает больше половины года, съедает 60% платежа, но с задачей справляется и дома тепло. Город стоит на ГЭС, электричество очень дешёвое, газ не используется вообще. Заранее благодарен за такую информацию.

@темы: Экономика

Комментарии
23.11.2015 в 08:01

В мире, где можно быть какими угодно, будьте добры.
Живу не в России. За 3-х комнатную квартиру плачу 100 евро летом и 200 зимой. Да, за счет отопления так много. и чеи холоднее и соответственно больше отопят, тем больше платить. Некоторые до последнего готовы спать в шерстяных носках, лишь бы не платить больше
23.11.2015 в 08:21

Silvertongue, спасибо :) Если некоторые до последнего готовы спать в шерстяных носках, то, получается, можно не включать отопление в квартире и стоят счётчики, или я не так понял? А какая страна?
23.11.2015 в 09:48

aka cJloHblshko
В двушке втроем платим примерно 45 долларов, плита электрическая. Это Минск.
23.11.2015 в 10:03

Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто - в бой. И дальше - как получится. (с) Альвар
Германия. На старой квартире платили около 80 за газ (отопление, нагрев воды - своя колонка) и 100 за электричество (электрическая плита). Вода, ремонт и вывоз мусора входил в аренду жилья около 380 евро. Сейчас переехали в новую квартиру со значительно лучшими условиями. За аренду платим 700 (входит центральное отопление и вода), за электричество около 100 пока, будут делать перерасчет, тут тоже электрическая плита и еще водонагреватель. Народ, у кого электрическое отопление, а таких много, платит в среднем по 150 евро, при жесткой экономии. Сами немцы могут зимой только 1 комнату отапливать, а нормальная температура в спальне считается - 16 градусов.
23.11.2015 в 10:34

Интеллект против прухи бессилен
Эстония. Однокомнатная квартира в столице летом чуть более 60, зимой около 90-100, трёхкомнатная зимой чуть более 200. Платежи растут к зиме именно из-за отопления, с задачей оно, как по мне, не очень справляется - комфортную температуру не получить (зимой лично мне хочется тепла дома, при 20 градусах неуютно!). Т.е. платишь, но не регулируешь. Только если дровами топить, но это уже другая история.
Плита электрическая, но счета за электричество у меня специфические из-за освещения трёх террариумов и постоянно включенных компов (1-2 штуки), приводить не буду тогда уж.
Цены с годами растут, в 2008 году (ещё до перехода на евро) за однушку летом платила примерно 40 евро, где-то бумаги эти лежали, можно поднять из интереса))
Зимы сырые, промозглые, холодные, летом тоже бывает не очень-то и тепло, влажность круглый год почти как в Питере. Вообще на Питер больше всего похоже по климату, да...
23.11.2015 в 10:35

buon natale
В Италии у меня выходит примерно также на двоих в трешке: около 100 летом, 200 зимой. Летом примерно в равных частях свет-газ-вода, зимой газ занимает 75% расходов.
При этом температура в квартире не самая высокая, отапливаем экономно, выключая на ночь м когда нас нет, поэтому квартира в целом остаётся плохо прогрета и ощущение вечной зябкости))
В квартире газовая колонка, которая греет воду в батареи. На все счётчики
23.11.2015 в 10:49

Интеллект против прухи бессилен
...кстати, я забыла упомянуть доходы при таких расходах. Минималка составляет 390 евро, и на эту сумму "живёт" предостаточно людей, и ещё у немалой части доходы не превышают 600-700 евро. Пенсия 300-400 в среднем, выход на неё в 63 года для женщин, например.
23.11.2015 в 13:37

heavy metall suit, а если не секрет какой квадратуры квартира у вас?
23.11.2015 в 14:57

Британия. По счастью попали в квартиру, где хозяин сам платит за всю коммуналку, а мы просто отдаём ему конкретную сумму. Нет газа, есть только электричество (отопление электрическое) + вода + council tax (в России нет аналога, а здесь его платят все) + интернет + ТВ лицензия = 220 фунтов. Но в среднем у моих коллег примерно так и получается в районе 200-250 фунтов, хотя зависит от района.
23.11.2015 в 15:43

Если человек знает, чего он хочет, то он либо много знает, либо мало хочет. (с)
Украина. Трехкомнатная квартира. В летний сезон получается около 35 долларов (включая ТВ и интернет), в отопительный примерно 70. Газа нет, плита электрическая+ водонагреватель (горячей воды нет)+ электрообогреватель в зимнее время у ребенка в комнате. Температура зимой в квартире примерно 20 градусов. Счетчик тепла домовой.
23.11.2015 в 15:49

この世界は。。。いいですか?
Япония, Саппоро. Климат как во Владивостоке: летом до +30, зимой до -15, сезоны совпадают.

Аренда квартиры (больше гостинки, но меньше хрущовки-однушки): 42000 иен.
Интернет: 3800 иен.
Холодная вода: до 4000 иен раз в два месяца.
Электричество: летом до пяти тысяч, зимой до 12-13 тысяч иен.
Газ: летом до 6500 иен, зимой однажды вышло 18 тысяч.
Телевидение: платное эфирное вещание плюс кабельное, тарифы разные. Мы не платим, ибо торренты.

Центрального отопления а равно и горячего водоснабжения нет, каждый топит и греет воду сам газом или электричеством, в связи с чем счета зимой совершенно не радуют... Спасаемся тёплой одеждой, затыканием окон и особенно выручает котацу.
23.11.2015 в 16:57

Беларусь. вдвоем в однушке где-то 25-30 евро в отопительный сезон за все. больше всего идет на электричество - около 9 евро.
24.11.2015 в 00:46

Проклинаю вас, рашисти, на віки вічні! Горіть у пеклі!
Испания (юг). Газ в баллонах (для горячей воды и плиты), нам хватает как раз одного на месяц - 18 евро. Вода платится ежеквартально, но в перерасчете на месяц будет 25 евро. Электричество тоже ежеквартально 25 летом, зимой с обогревателем набегает около 40. Интернет ужасно дорогой - 45 евро в месяц получается. Отопления в домах тут нет вообще, зимой в квартирах почти так же холодно, как и на улице. Обогреватели не спасают ситуацию. Вот сейчас на улице +11, сижу в метре от обогревателя в шерстяных носках, свитере и спортивной теплой кофте. На шее шарф в два слоя. Спим еще под одеялом и пледом, но скоро будем под двумя одеялами, а потом и под тремя. Хотя днем, когда светит солнце, еще можно ходить в футболке.
24.11.2015 в 04:35

Вау! :wow: Огромное всем спасибо за подробные ответы! Вы правда очень помогли, тепла вам :heart:

Remmi, в РФ бытует мнение, что немцы очень берегут водут, вплоть до того, что использовать по нескольку раз одну (помылся > постирал > помыл пол). Это байка? :)

Rana Kenobi, а дровами только в отдельно стоящих частных коттеджах топят или в городских строениях тоже такая опция возможна?

Amoq Tangerine, 70м2. Я извиняюсь за опечатку в посте, отопление съедает не 60%, а 30%. Оно оплачивается круглый год. Странно, конечно, в июле месяце платить за тепло, которое только будет, но зато зимние платёжки не повергают в уныние)

KuWizard, council tax это, получается, сбор с собственности и с проживающих в ней людей просто по факту? Кажется, я неправильно понимаю гугл, поясните, если вам не сложно? :)

nio, ого! Котацу это просто расширение шаблона для меня О_о
24.11.2015 в 05:08

heavy metall suit, ну, вроде того. Этот налог всегда взимается с арендатора и его размер зависит от района проживания.
24.11.2015 в 09:29

Я не вступаю в безнадежный бой. Я просто - в бой. И дальше - как получится. (с) Альвар
heavy metall suit,
в РФ бытует мнение, что немцы очень берегут водут, вплоть до того, что использовать по нескольку раз одну (помылся > постирал > помыл пол). Это байка? :)


Я таких "отмороженных" экономов не встречала, но на уровне баек тоже слышала тут от наших соотечественников. Воду льют меньше, конечно, но чаще всего из природоохранных соображений, чем из экономии - холодная вода не лимитируется жестко и включена в месячную плату за жилье. Так что основная экономия - метзнуть зимой не включая отопление.
24.11.2015 в 11:06

Интеллект против прухи бессилен
heavy metall suit, или частные дома так отапливаются, или старые дома на 5-10 квартир, например, которые строились ещё без учёта центрального отопления... Это гораздо лучше, мечтаю о печке))
24.11.2015 в 14:07

Let's. Get. Dangerous.
Австралия, в трехкомнатной квартире на троих человек в среднем в квартал уходило около 250 ауд на электричество + 150 ауд газ. Плита газовая, проточный газовый нагреватель воды, кондиционера не было, иначе счета были бы другие. Но в нашем штате вообще самое дорогое электричество по Австралии. За воду там не платили, сейчас в дом переехали, но счетов пока не получали. Примерно половину счетов за коммуналку сотавляет обычно "плата за аренду линии", а не собственно потребление. Газовый баллон 45л стоит 121 ауд (на сколько его хватает, еще не выяснили). Центрального отопления тут нет, поэтому счета могут сильно варьироваться в зависимости от способа обогрева дома - у кого-то газовый обогреватель в гостинной, а у кого-то кондишн на электричестве с разводкой по всем комнатам.

heavy metall suit
РФ бытует мнение, что немцы очень берегут водут, вплоть до того, что использовать по нескольку раз одну (помылся > постирал > помыл пол). Это байка?

Про немцев не знаю, но у нас народ иногда устанавливает такие системы для использования "серой" воды. Это , как я поняла, именно система подключения воды - типа от ванной к унитазу, стиралке или поливу сада. И да, это скорее из соображений бережного отношения к природным ресурсам.
25.11.2015 в 03:37

KuWizard, Remmi, Rana Kenobi, Рикки, огромное спасибо!